当前位置:首页 > 厅长信箱 > 信件详情
  信息标题:2017
2017年安徽各市能新增汽车回收拆解公司吗?需要什么条件和资质?谢谢
写信时间:2017-7-4 18:16:29
  回复详情

回复处室:建设处

回复内容:小王:您好!您在我厅网站“厅长信箱”专栏留言收悉。根据您的留言,结合有关规定,回复如下:
目前,我省对报废汽车回收拆解企业的设立仍然依照《报废汽车回收管理办法》(国务院令2001年第307号)等有关规章文件,实行资质许可。设立报废汽车回收拆解企业要按《报废汽车回收管理办法》、《报废汽车回收拆解企业技术规范》和《报废机动车辆拆解环境保护技术规范》等要求建设并符合国家企业布局规划,经当地市级商务、公安、工商、环保等部门初步验收合格后,报省商务厅,由省商务厅会同相关部门进行现场验收,合格的将予以批准设立。目前,我省各市规划指标已布局完毕,省政府也冻结了“报废汽车回收拆解企业资格认定”,我省暂不办理新批准设立报废汽车回收拆解企业。

 

回复时间:2017-7-7 15:05:56
版权所有:安徽省商务厅 ICP备案号:皖ICP备10003115号-2 网站导航
电话:0551-63540027,63540001(厅办公室)0551-63540119(网站管理)
地址:合肥市政务文化新区祁门路1569号   邮编:230062   地图导航
技术支持:安徽易商数码科技有限公司