当前位置:首页 > 厅长信箱 > 信件详情
  信息标题:请协调解决安徽新益辰商品交易中心有限公司返还我4.7万
尊敬的商务厅领导:
我是云南的冉光灿,电话:15398473156;2013年8月左右被拉到安徽新益辰商品交易中心有限公司购买现货白银,对方未给我任何现货。被损失4.7万元。请尊敬的领导请协调解决安徽新益辰商品交易中心有限公司返还我4.7万。至诚感谢!
我在安徽新益辰商品交易中心有限公司的交易账号为891924
写信时间:2017/6/12 12:51:27
  回复详情

回复处室:建设处

回复内容:冉光灿:您好!您在我厅网站“厅长信箱”留言收悉。根据您的留言,结合我厅职责及有关规定,回复如下:
一、《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)规定,“除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易场所外,任何单位一律不得从事以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。”“从事保险、信贷、黄金等金融产品交易的交易场所,必须经国务院相关金融部门批准设立。”“凡使用‘交易所’字样的交易场所,除经国务院或国务院金融监管部门批准外,必须报省级人民政府批准。”“从事权益交易、大宗商品中远期交易以及其他标准化合约交易的交易所,原则上不得设立分支机构开展经营活动。确有必要设立的,应当分别经该交易所所在地省级人民政府及拟设分支机构所在地省人民政府批准,并按属地管理的原则,由相应省级人民政府负责监管。”我省明确规定,“除经国务院或国务院金融管理部门批准的以外,新设交易场所须由相关市场主体向所在市市级人民政府提出设立申请,所在市市级人民政府审查同意后具文上报省政府。省清理整顿各类交易场所联席会议根据省政府要求实施准入审核,报省政府批准。其中,名称中含‘交易所’字样的,省政府批准前,要取得国家清理整顿各类交易场所部际联席会议的书面意见。”您所反映的“安徽新益辰商品交易中心有限公司”未获安徽省政府批准从事大宗商品交易经营资质。
二、《安徽省人民政府办公厅关于印发安徽省集中清理整顿各类交易场所工作方案的通知》(皖政办〔2012〕1号)规定,“除经国务院或国务院金融管理部门批准设立从事金融产品交易的交易场所外,其他交易场所均由市级人民政府按照属地管理的原则负责监管”。根据以上规定,建议您就有关事项依法向“安徽新益辰商品交易中心有限公司”所在市市级人民政府反映;该公司行为如涉嫌犯罪,请持有关证据依法向公安部门反映,追求其法律责任,维护自己的合法权益。

 

回复时间:2017/6/16 15:12:40
版权所有:安徽省商务厅 ICP备案号:皖ICP备10003115号-2 网站导航
电话:0551-63540027,63540001(厅办公室)0551-63540119(网站管理)
地址:合肥市政务文化新区祁门路1569号   邮编:230062   地图导航
技术支持:安徽易商数码科技有限公司